23.09.2014

Премьера документального фильма «Ту-154. Моя легенда»

Премьера документального фильма «Ту-154. Моя легенда»

22 сентября 2014 года в зале киноклуба «Эльдар» (центр Эльдара Рязанова) состоялась премьера документального телевизионного фильма Дмитрия Черкасова «Ту-154. Моя легенда», созданного при содействии ОАО «Туполев», входящего в состав ОАО «ОАК».

Фильм из четырех частей, плод пятилетней работы автора и режиссера Дмитрия Черкасова, общей продолжительностью 3 часа 20 минут, с истинной любовью и восхищением  рассказывает об истории создания пассажирского лайнера и его летной жизни.

Для нескольких поколений людей Ту-154 стал символом гражданской авиации, красивейшим пассажирским самолетом. Ту-154 был самым популярным магистральным лайнером Советского Союза и России, кроме «Аэрофлота» самолет перевозил пассажиров под флагами авиакомпаний 15 стран, не считая бывших республик СССР.

Режиссер фильма Дмитрий Черкасов окончил МАТИ, слушал лекции Алексея Андреевича Туполева,  по его словам, с детства влюбился в стремительный профиль самолета Ту-154 и мечтал  создать такой фильм.

На премьеру фильма были приглашены главные конструкторы самолета Ту-154 А.С. Шенгардт и А.Н. Гришин, директор музея ОКБ А.Н.Туполева В.Г. Ригмант, директор по управлению персоналом А.М. Затучный и другие сотрудники ОАО «Туполев», принимавшие участие в эксплуатации самолета и создании фильма.

В числе гостей также были летчики-испытатели самолета, командиры Ту-154 ведущих авиапредприятий бывшего Советского Союза и крупнейших авиакомпаний современной России, мысли, воспоминания и рассказы которых стали основой фильма.

Множество эксклюзивных кадров, редкие съемки, искренность и правдивость рассказов о самолете создают уникальный эмоциональный подъем при просмотре фильма, вызывают гордость за его создателей и вселяют неизгладимую веру в талант авиаконструкторов.

Фильм планируется к показу на 1-м телеканале в 2015 году.