25.09.2018

Минобороны России: самолет наблюдения Ту-214ОН прошел международную сертификацию

Минобороны России: самолет наблюдения Ту-214ОН прошел международную сертификацию 24 сентября в Вене на полях Консультативной комиссии по Договору по открытому небу представитель США подписал итоговый протокол по освидетельствованию российского самолета наблюдения Ту-214ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060, - сообщило Министерство обороны РФ.

Сертификация Ту-214ОН была проведена со 2 по 11 сентября. Отчет об освидетельствовании по итогам сертификации был подписан 22 государствами-участниками договора за исключением США. Было очевидно, что с технической стороны претензий к Российской Федерации нет, и подписание документа является лишь вопросом времени.

Таким образом, все имеющиеся на вооружении Российской Федерации типы самолетов наблюдения (Ан-ЗОБ, Ту-154М Лк-1 и Ту-214ОН) имеют допуск к выполнению наблюдательных полетов над территориями иностранных государств.

Сертификация нового самолета наблюдения позволяет расширить возможности по эффективному выполнению наблюдательных полетов, в том числе и над территориями Великобритании, США и Канады, - отметили в Министерстве обороны РФ.

Официальное сообщение Минобороны России - https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12196778@egNews