21.12.2018

Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко ознакомился с ходом испытаний Ту-22М3М

Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко ознакомился с ходом испытаний Ту-22М3М Заместитель Министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко 20 декабря в рамках посещения Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова - филиала ПАО «Туполев» проверил готовность предприятия к проведению первого полета глубоко модернизированного дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22МЗМ.

Заместителю Министра обороны была продемонстрирована гонка двигателей с новой системой управления, после которой экипаж доложил об успешном завершении предварительных испытаний. 

Также Алексей Криворучко ознакомился с ходом работ по ремонту с модернизацией находящихся на авиазаводе самолетов Ту-160 и Ту-22М3 и провел совещание по текущим вопросам выполнения государственного оборонного заказа. 

«Безусловно, серийное производство Ту-22М3М будет в ближайшее время. Дождемся первого полета, выполнения опытно-конструкторских работ, дальше уже будет принято решение о серийных поставках», - рассказал замглавы оборонного ведомства. 

Он подчеркнул, что «установка нового оборудования и систем самолета позволит повысить точность навигации, уровень автоматизации управления самолетом, а также упростить его техническое обслуживание и предполетную подготовку». 

«Мы сегодня увидели главное, что хотели проинспектировать - это создание самолета Ту-22М3М. Самолет уже практически готов к полету», - отметил Алексей Криворучко. 

Заключение контракта на модернизацию строевых самолетов позволит обеспечить их эксплуатацию на длительную перспективу, а также эффективное выполнение задач по предназначению. 

При посещении авиазавода замминистра также проинспектировал реконструкцию производственных фондов.

«Посмотрели предприятие, результатом довольны. Федеральная целевая программа в части реконструкции и обновления фондов тоже выполняется», - отметил Криворучко.