21.04.2014

В ОАО «Туполев» состоялся день открытых дверей

В ОАО «Туполев» состоялся день открытых дверей

17 апреля 2014 года в ОАО «Туполев», обычно закрытом для посетителей предприятии, состоялся день открытых дверей.

Желающих посмотреть на то, как сейчас живет и развивается старейшее отечественное авиационное ОКБ, собралось немало - за несколько часов предприятие посетили более 300 человек, многие оставили положительные отзывы. В мероприятии приняли участие школьники, студенты, родственники сотрудников, их друзья, ветераны предприятия, представители организаций авиастроительной отрасли.

Специально ко дню открытых дверей для гостей ОАО «Туполев» был разработан экскурсионно-ознакомительный маршрут. Первый пункт экскурсии - макетный цех предприятия, в котором представлены полномасштабные модели туполевских самолетов, выполненные из дерева, никого не оставил равнодушным.

В центре технологии автоматизированного конструирования и дизайна посетители узнали о специфике работы центра, работах, связанных с информационным обеспечением фирмы, а также технологии полного электронного определения изделия. Гости узнали о проектах по интерьерам самолетов, использовании компьютерных технологий в данном направлении и значимости взаимодействия конструкторов с дизайнерами в процессе работы. Посетителям был продемонстрирован видеоролик, на примере которого были показаны основные задачи дизайна для достижения наибольшей эффективности информационного потока.

В проектно-конструкторском центре «Системы и агрегаты» гости предприятия услышали о методах и установках, применяемых в гражданском и военном самолетостроении для обеспечения безопасности пассажиров и пилотов во время полета и в случае экстренных ситуаций.

В авиационном учебно-методическом центре посетители ознакомились с различными тренажерами для подготовки авиаперсонала к эксплуатации воздушного судна, осмотрели учебные помещения с вычислительным и вспомогательным оборудованием, а также получили уникальную возможность сесть за штурвал самолета и почувствовать себя летчиком.

В летно-экспериментальном комплексе им был продемонстрирован стенд механизации крыла, макет кабины экипажа самолета Ту-214ОН, изолированный стенд агрегатов шасси, кинематический стенд для испытаний шасси самолетов семейства Ту-204 и другие испытательные стенды.

Посетив музей, ознакомившись с его уникальными экспонатами и выслушав информативный рассказ директора музея, посвященный истории создания и развития ОКБ А.Н. Туполева, гости в полной мере осознали всю масштабность деятельности старейшего в стране авиационного предприятия.