06.08.2014

День Инноваций Министерства обороны Российской Федерации

День Инноваций Министерства обороны Российской Федерации 4-5 августа 2014 года ОАО «Туполев» совместно с  ОАО «РСК «МиГ» и ОАО «Компания «Сухой» под эгидой ОАО «ОАК» приняли участие во  II выставке «День Инноваций Министерства обороны Российской Федерации» на территории военного полигона в подмосковном Алабино.
Указанная выставка позиционируется как специализированное мероприятие для профессиональной аудитории Министерства обороны РФ с целью демонстрации перспективных идей и разработок российских и зарубежных представителей оборонно-промышленного комплекса  руководящему составу и специалистам Вооруженных сил РФ, с их последующим анализом и выработкой комплекса мер по внедрению наиболее удачных решений.
День инноваций, а также чемпионат мира по танковому биатлону торжественно открыл Министр обороны РФ Сергей Шойгу, который выразил уверенность в плодотворной и конструктивной работе всех участников мероприятия.  
В выставке приняли участие около 300 экспонентов, среди которых представители федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, предприятий оборонно-промышленно комплекса России (производители вооружений и военной техники, продукции материально-технического обеспечения), ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов, а также представители иностранных предприятий и организаций - разработчиков и производителей  вооружения и военной техники двойного и специального назначения.
Выставляемые экспонаты представлены по следующим направлениям: вооружение и военная техника, робототехника, беспилотные летательные аппараты, автоматизированные системы управления, системы связи и передачи данных, специализированная вычислительная техника, радиоэлектронная борьба, IT-технологии, материально-техническое обеспечение, технологии общего назначения, образование и наука.
Научно-деловая программа выставки включила в себя семь круглых столов по обширной тематике. В одном из них, по теме «Прорывные инновационные технологии создания комплексов с БЛА в интересах Минобороны России», организованном Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ, приняли участие  специалисты ОАО «Туполев».
В ходе выставки руководству Министерства обороны РФ был продемонстрирован подготовленный специалистами ЦКБ ОАО «Туполев» видеоролик о модернизации авиационных комплексов дальней авиации, отражающий инновационные подходы к технологиям продления ресурса авиационной техники.