19.08.2014

Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2014» и Выставка вооружений «Оборонэкспо-2014»

Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2014» и Выставка вооружений «Оборонэкспо-2014» Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2014» и Выставка вооружений «Оборонэкспо-2014»

13-17 августа 2014 года в Подмосковном Жуковском прошли III-й Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2014» и II-ая Международная выставка вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо – 2014», организованные Министерством промышленности 
и торговли Российской Федерации, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России и Государственной корпорацией «Ростех». 
ОАО «Туполев» совместно с ОАО «Компания «Сухой» и ОАО «Корпорация «Иркут» на объединенной экспозиции ОАО «ОАК»  представили продуктовую линейку самолетов гражданского, военного и специального назначения.
Помимо российских представителей в выставочной программе также приняли участие делегации из Алжира, Армении, Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Соединенных Штатов Америки, Франции, Чехии и Швейцарии. Всего за 5 дней выставку посетило более 50 тысяч человек.
Мероприятие было организовано с целью выработки конструктивных предложений по дальнейшему поступательному развитию ОПК России, привлечения инвестиций, обеспечивающих поддержку и укрепление его научно-технического потенциала, направленного на обеспечение защиты интересов России и повышение ее обороноспособности.
В работе форума и выставки приняли участие представители государственных органов, деловых кругов, промышленных структур, финансовых институтов, научных организаций, руководители и специалисты предприятий машиностроения, научных, образовательных и экспертных организаций, журналисты ведущих СМИ, а также высшее руководство России и ряда зарубежных стран.
В рамках деловой программы было организовано 14 мероприятий, включая научно-практическую конференцию на тему интеграции оборонки России и Белоруссии, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве.
Проведен ряд круглых столов по актуальным вопросам в области развития промышленности, таким как повышение роли стандартизации в установлении обязательных требований законодательства Российской Федерации и развитии технологии в машиностроении, проблема подготовки кадров и нехватка компетентных преподавателей, разработка новых технологий и формирование научно-технического задела, использования робототехники и внедрение инновационных технологий на предприятиях ОПК и прочее.
Также под председательством заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным состоялось  пленарное заседание «Кооперация и/или импортозамещение». Участники мероприятия представили различные взгляды на проблему импортозамещения и на сохранение кооперационных связей. Было отмечено, что российской экономике и, прежде всего, машиностроительному сектору, необходимо совершить качественный рывок, и опора на внутренний рынок поможет укрепиться компаниям отрасли. В свою очередь, государство готово поддержать модернизацию промышленности, используя все меры тарифного и нетарифного регулирования, имеющиеся в его распоряжении.
Дмитрий Рогозин отметил, что само по себе обращение к тематике импортозамещения ни в коей мере не является попыткой опустить железный занавес. Изменение вектора развития, ставка, прежде всего, на собственные силы – это инструмент для увеличения масштаба производства и рыночной доли национальных производителей. Он также озвучил, что обязательная локализация производства на территории Российской Федерации предусмотрена лишь для оборонной продукции. В то же время программы 
в области техники гражданского и двойного назначения должны развиваться, исходя из экономической целесообразности, и взаимовыгодное сотрудничество в этих областях лишь приветствуется. Д. Рогозин напомнил, что Правительством принята программа импортозамещения, утвержден план-график мероприятий, а по ряду позиций сформированы детальные дорожные карты. Полностью задача освоения всей номенклатуры комплектующих и элементной базы для производства вооружений и военной техники будет решена в ближайшие 2,5-3 года. При этом он подчеркнул, что Российская Федерация располагает всеми необходимыми ресурсами для безусловного выполнения намеченных планов.
Продолжая дискуссию, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь рассказал об инструментах, которые его ведомство намерено применить для стимулирования тарифного роста. В частности, речь идет о повышении по ряду позиций таможенных пошлин на готовую продукцию до значений, согласованных с ВТО. При этом для ввоза сырья и оборудования планируется минимизировать таможенные барьеры. Соответствующие предложения Минпромторг подготовит в начале 2015 года.

  
Помимо насыщенной деловой была организована демонстрационная программа выставки, представленная динамичным показом образцов вооружения, военной техники и гражданской продукции машиностроительной отрасли на специально построенном полигоне, расположенном на территории выставочного комплекса и позволяющем 


в полном объеме продемонстрировать в действии ходовые качества любой техники.
В рамках мероприятия впервые были представлены шоу «Форсаж», военно-патриотическая программа «Непобедимые и легендарные» и танковый балет.

  


«Форсаж» - это соревнования современных скоростных автомобилей Ferrari, Bugatti, Lamborghini, Aston Martin и самолетов МиГ-29, Су-30, Як-130 и Як-54. Между заездами предусмотрены выступления пилотажных групп ДОСААФ «Русь» на Л-39 и «Первый полет» на Як-54.
14 августа 2014 г. мероприятие посетил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян и известный американский актер Стивен Сигал. Они осмотрели продукцию оборонно-промышленного комплекса, в частности, продукцию Объединенной двигателестроительной корпорации, Ростовского оптико-механического завода, Уралвагонзавода, концерна «Росэлектроника».
Специалисты ОАО «Туполев» посетили выставку и  ознакомились с новейшими достижениями предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе в области ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой и военной автомобильной техники, беспилотных многоцелевых комплексов и средств связи.
Особый интерес к продукции ОАО «Туполев» проявили Чрезвычайные и полномочные послы Республики Джибути и Республики Бенин в Российской Федерации, выразив заинтересованность в возможности приобретения самолетов Ту-204СМ.