19.08.2014

III-й Международный авиатранспортный конгресс «МАТФ-2014»

III-й Международный авиатранспортный конгресс «МАТФ-2014» 14-17 августа 2014 года в г. Ульяновске, на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный» состоялся III-й Международный авиатранспортный конгресс «МАТФ-2014». Его организатором выступило правительство Ульяновской области при поддержке: Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Союза российской экономики в Великобритании.
В предыдущие годы, «МАТФ» закрепил за собой статус деловой площадки профессиональных коммуникаций авиационного сообщества, в его рамках значительное продвижение получили значимые для отрасли авиации проекты Ульяновского авиационного кластера, в частности: было подписано постановление Правительства Российской Федерации об увеличении финансирования строительства инфраструктуры портовой особой экономической зоны.

В 2014 году, более пятисот специалистов, представляющих ведущие авиастроительные предприятия, авиакомпании, аэропорты, учебные центры и вузы технического профиля собрались на «МАТФе», чтобы обсудить передовые технологии самолетостроения, проблемы привлечения кадров в авиационный бизнес, вопросы эксплуатации воздушных судов, перспективы развития отечественного авиапрома и другие актуальные проблемы, так или иначе связанные с настоящим и будущим российской авиации и производством летательных аппаратов. В этом году в Ульяновск приехали специалисты из двадцати стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. В частности, «МАТФ-2014» посетили представители организаций авиационной отрасли из Германии, Египта, Мальты, Польши, Китая, Японии, Франции, Мексики.
14 августа 2014 года, в первый день проведения Международного авиатранспортного конгресса «МАТФ-2014» и международной выставки «Инновации в авиации», проходящей в его рамках, состоялись:

  • Церемонии открытия Международного Авиационного Конгресса и II Всероссийского Форума Авиации Общего Назначения;

  • II-я Всероссийская конференция «Ил-76: вчера, сегодня, завтра», куратором которой выступил ОАО «Ил»;

  • конференция «Передовые технологии авиастроения», куратор: НИАТ;

  • конференция «Кадры для авиационного бизнеса», куратор: ОАО «ОАК»;

  • конференция «Эффективная эксплуатация воздушных судов» и II-я Всероссийская конференция «Производственная кооперация авиастроительных корпораций: вызовы времени».


  • Также в первый день прошла торжественная церемония, посвященная 15-летию Центра окраски воздушных судов – ОАО «Спектр-Авиа», который все эти годы является основным производителем окраски самолетов Ту-204/Ту-204СМ.
    Второй день, 15 августа 2014 года, ознаменовался проведением церемонии официального открытия «МАТФ-2014».
    На открытии мероприятия его участников и гостей поприветствовали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, Заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой, Командующий Военно-транспортной авиацией РФ, Генерал-майор Владимир Венедиктов, Член Совета Федерации Геннадий Савинов. Также «МАТФ-2014» посетили Заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, Вице-президент Объединённой авиационной корпорации Александр Туляков, Руководитель авиационного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Радик Асыльбаев, которые поздравили Ульяновск с открытием форума и отметили успехи региона в развитии лётного дела.
    Ещё одним моментом церемонии открытия стало вручение наград талантливым молодым инженерам, представившим интересные идеи в рамках всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России». Завершилась торжественная церемония исполнением гимна авиационной столицы России, который прозвучал впервые.
    В рамках второго дня проведения конгресса и международной выставки прошли:
    - Пленарное заседание – Конференция «Транспортное авиастроение: мировые тренды, будущее России», куратор: Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Зиннуров В.Х.;
    - Конференция «Кадры для авиационного бизнеса – успешные практики обучения и развития», куратор: Корпоративный Университет ГрК Волга-Днепр;
    - II Всероссийский Форум АОН;
    - Летно-техническая конференция: «Перспективное маркетинговое позиционирование самолета Ту-204СМ» и т.д.
    Третий день, 16 августа 2014 года, порадовал участников и гостей мероприятия проведением масштабного авиационного шоу «Авиасалон 2014», презентационными и развлекательными мероприятиями и массой сопутствующих событий. Также в этот день прошла церемония открытия Молодежного конгресса III-го Международного молодежного форума «Я-Авиатор!» и торжественная церемония закрытия «МАТФ-2014».
    В целом в рамках «МАТФ» были проведены актуальные и интересные конференции, порядка 20 «круглых столов» и дискуссий, подписаны ряд соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

    ОАО «Туполев» и Ульяновский филиал КБ «Туполев», в составе ОАО «ОАК», также приняли участие в «МАТФ-2014», представив свою экспозицию на объединенном стенде, совместно с ОАО «Ил», ЗАО «Авиастар-СП» и ЗАО «АэроКомпозит».
    Стенд компании вызвал неподдельный интерес у участников и посетителей форума, где каждый желающий смог получить консультацию о продуктовой линейке самолетов марки «Ту» и образцы печатной продукции – буклеты и листовки. Также многие посетители не упустили возможность сфотографироваться в интерьере стенда, на фоне авиационных кресел и объемного банера, с моделями самолетов марки «Ту».

    15 августа 2014 года состоялась летно-техническая конференция «Перспективное маркетинговое позиционирование самолета Ту-204СМ». От ОАО «Туполев» спикером выступил первый заместитель главного конструктора по самолету Ту-204 и его модификациям Алашеев Олег Юрьевич с докладом «Состояние программ самолета Ту-204СМ, от Ульяновского филиала КБ «Туполев» - инженер-конструктор Савельев Олег Владимирович с докладом «Интерактивная электронная эксплуатационная документация самолетов Ту-204СМ». На конференции присутствовали представители авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты марки «Ту», а также представители различных СМИ.
    В целом ряд мероприятий и работ, организованных и проведенных представителями ОАО «Туполев» и Ульяновского филиала КБ «Туполев» в рамках форума носили динамичный характер, поэтому надеемся, что положительный результат, полученный от участия в «МАТФ-2014» не заставит себя долго ждать.