14.03.2012

ОАО «Туполев» в 2012 году проведет переобучение пилотов СЛО «Россия»

ОАО «Туполев» в 2012 году проведет переобучение пилотов СЛО «Россия» ОАО «Туполев» в 2012 году проведет переобучение пилотов СЛО «Россия»
С марта 2012 года на базе авиационного учебно-методического центра ОАО «Туполев» (АУМЦ-ТУ) началось обучение летного состава  СЛО «Россия» Управления делами Президента РФ для полетов на самолетах семейства Ту-204/214. До конца года  программу обучения должны пройти более 100 человек – пилоты, бортинженеры и штурманы. В настоящее время парк  СЛО «Россия» насчитывает девять воздушных судов разработки ОАО «Туполев»: 7 самолетов Ту-214 и 2 машины Ту-204-300.

С ноября 2011 года по январь 2012 года в АУМЦ-ТУ было успешно проведено обучение группы китайского  летного персонала по управлению самолетом Ту-204-120СЕ с двигателем Rolls-Royce. Китайские летчики прошли теоретический и тренажерный курсы подготовки  в Москве и Санкт-Петербурге, а также 20 полетов практического курса непосредственно в Китае.
По мнению руководства авиационного  учебно-методического центра ОАО «Туполев», при покупке самолета авиакомпания должна быть полностью уверена в квалифицированной подготовке летно-инженерного персонала. ОАО «Туполев» ежегодно проводит  курсы повышения квалификации для летного состава авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты марки «Ту». Летчики получают знания по последним доработкам и изменениям в конструкциях самолетов «из первых рук» - непосредственно от конструкторов, специалистов по поддержанию летной годности самолетов, экспертов и преподавателей авиационного  учебно-методического центра.
В течение 2012 года ОАО «Туполев» планирует проведение масштабных мероприятий в рамках  программы создания комплексной учебно-тренировочной системы для нового самолета Ту-204СМ.