18.10.2011

В Москве начинает работу Авиационный клуб ОАО «Туполев»

В Москве начинает работу Авиационный клуб ОАО «Туполев» В Москве начинает работу Авиационный клуб ОАО «Туполев».

В Ульяновске стартовало личное и командное первенство парашютистов-любителей  ОАО «Туполев». Для участия в соревнованиях на аэродром ДОСААФ  г. Ульяновска прибыли специалисты ульяновского и казанского филиалов КБ ОАО «Туполев».

Молодые «туполевцы», как начинающие парашютисты, так и имеющие по нескольку прыжков, прошли курс теоретической и практической подготовки под руководством мастеров парашютного спорта. Курсанты на специальных стендах отработали отделение от самолета, управление парашютом в воздухе, приземление, освоили укладку парашюта «на складское хранение». «Удивил плавный взлет с грунтового аэродрома и мягкая посадка, - делится впечатлениями Дамир Халимов, конструктор 2 к., работник бригады «Каркас, фюзеляж» УФКБ – И запомнилось ощущение полета, когда самолет раскачивается в неспокойном воздухе, или входит в крен при развороте. На земле такого не испытаешь». Из-за погодных условий  всю программу соревнований не удалось  реализовать. Но для молодежи туполевского КБ сложные метеоусловия не стали поводом отказаться от поединка с воздушной стихией: «Когда прыжки отменяют из-за погодных условий, это воспринимается как брошенный тебе вызов, - говорит Андрей Лазарев, специалист бригады «Компьютерные технологии» УФКБ, имеющий на счету 3 прыжка. - Это сильно прибавляет решимости для следующего раза». Организаторами турнира – руководством Ульяновского филиала КБ ОАО «Туполев» совместно с областной федерацией авиаспорта – принято решение о переносе  турнира на более позднее время.

Славная традиция «обручения» молодых специалистов предприятия с небом поддерживается и на московской площадке ОАО «Туполев». Интерес к данному виду спорта роднит туполевцев  с профессией и неудивительно, что хобби переросло в решение о  создании  «Авиационного клуба ОАО «Туполев».    Инициатива была поддержана руководством предприятия и советом молодежи. Готовность сотрудничать  выразили аэроклубы Москвы, Рязани, Твери, Самары, Казани, Ульяновска, авиационные студенческие конструкторские бюро МАИ, МГТУ, МАТИ, МАМИ, КГТУ, СГАУ. «Инновационный центр авиационного образования» (г.Жуковский)  выступил с предложением организовать совместно с «Авиационным клубом ОАО «Туполев» курсы первоначальной подготовки летчиков-любителей легкомоторных самолетов. В рамках работы клуба 27 августа и 24 сентября состоялись парашютные прыжки на базе Московского авиационного института. В планах 2011 г.  выезд в Рязань для полетов на воздушных шарах, в Тверь для совершения затяжных прыжков с тандемным куполом, экскурсии в авиационные центры и многое другое.

Для туполевцев символично в этой истории не только небо, в котором 89 лет летают знаменитые самолеты «Ту», но и тот факт, что возглавил  работу по созданию клуба Валерий Туполев.