08.07.2011

Совещание с поставщиками комплектующих изделий для самолета Ту-204СМ

Совещание с поставщиками комплектующих изделий для самолета Ту-204СМ 8 июля 2011 года в Деловом центре ОАО «Туполев» состоялось совещание представителей ОАО «Туполев» и предприятий-поставщиков комплектующих изделий для самолета Ту-204СМ.
В совещании приняли участие Президент ОАО «Туполев» А.П. Бобрышев, Главный конструктор самолета Ту-204СМ О.Ю. Алашеев, Вице-президент по разработкам-директор ЦКБ В.И. Солозобов, руководители структурных подразделений и технические специалисты. Со стороны поставщиков комплектующих изделий присутствовали представители ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «УКБП», ОАО «МИЭА», ОАО НПО «Наука», ОАО НПП «Аэросила», ОАО «Авиаприбор», ФГУП НПП «Полет» и др.

Во вступительном слове Президент ОАО «Туполев» отметил, что в настоящее время ряд авиакомпаний проявил заинтересованностьв подписании контрактов на приобретение самолетов Ту-204СМ, к тому же программа самолета получает поддержку на государственном уровне, в связи с чем всем участникам проекта необходимо объединить усилия по обеспечению высокого качества создаваемого самолета.
В своих выступлениях представители предприятий-поставщиков ознакомили присутствующих с состоянием работ по созданию, испытаниям и сертификации комплектующих изделий для самолета Ту-204СМ, в частности КСЭИС, БСТО, СУОСО, ВСУПТ и других систем.Возникающие вопросы обсуждались со специалистами ОАО «Туполев».
Было подтверждено, что программа создания комплектующих изделий для самолета Ту-204СМ в целомреализуется в соответствии с графиком. Возникшие технические вопросы были обсуждены со специалистами компаний-поставщиков и ОАО «Туполев».

В.И. Солозобов рассказал о результатах посещения авиакомпании «Red Wings». Представители авиакомпании, несмотря на в целом положительное отношение к самолетам Ту-204, эксплуатируемым компанией, обозначили ряд проблемных вопросов, связанных с обеспечением послепродажного обслуживания самолетов. В связи с этим А.П. Бобрышев отметил необходимость повышения качества послепродажного обслуживания с целью обеспечения бесперебойной эксплуатации самолетов заказчиками.
Для обсуждения вновь возникших вопросов, в частности касающихся обеспечения послепродажного обслуживания самолетов, было запланировано провестиспециальное совещание 12 июля 2011 года.