26.08.2011

ОАО «Туполев» приняло участие в МАКС-2011

ОАО «Туполев» приняло участие в МАКС-2011

ОАО «Туполев» приняло  участие  в Международном авиационно-космическом салоне МАКС - 2011, который проходил в подмосковном городе Жуковском с 16 по 21 августа 2011 года. 
Участниками 10-го юбилейного авиасалона МАКС-2011 стали 842 компании из 40 стран мира. Был представлен 241 летательный аппарат, в том числе 91 самолёт и вертолёт приняли участие в лётной программе. 

На авиасалоне МАКС-2011 ОАО «Туполев» представило стенд площадью 310 кв. м., на котором посетители выставки могли посмотреть модели самолётов Ту-204СМ (в масштабе 1:10) и Ту-160 (в масштабе 1:20), ознакомиться с деятельностью и разработками предприятия,

получить всю интересующую их информацию. Большой интерес специалистов и гостей авиасалона вызвал показ возможностей процедурного навигационного тренажёра Ту-204СМ для обучения авиаперсонала работе с основными навигационными приборами самолёта. 
На 10-ом юбилейном Международном авиационно-космическом салоне была проведена  презентация  двух новых самолётов марки «Ту» - модернизированного пассажирского лайнера Ту-204СМ и специального самолёта воздушного наблюдения Ту-214ОН, создаваемого по международной программе «открытое небо».  
Натурные образцы самолётов Ту-204СМ и Ту-214ОН были представлены на статической стоянке МАКС-2011, а также совершили серию демонстрационных полётов в рамках лётной программы авиасалона.

На статической стоянке МАКС-2011 также можно было увидеть сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144,Ту-154М – летающую лабораторию ЛИИ им. М.М. Громова, Ту-134, а также стратегические  авиационные комплексы, состоящие на вооружении Дальней авиации Российской Федерации: многорежимный межконтинентальный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 и стратегический бомбардировщик Ту-95МС.

В рамках МАКС-2011 состоялась III научно-техническая конференция молодых специалистов и молодых работников ОАО «Туполев» «Участие молодёжи в инновационном развитии российской авиации», объединившая более 300 молодых специалистов ЦКБ, УФКБ, СФКБ, ВФКБ, КФКБ, ЖЛИиДБ и московской площадки ОАО «Туполев»,  ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова», ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и ОАО «ЭМЗ им. В.М. Мясищева».
17 августа на МАКС-2011 был проведён День ОАО «Туполев», в ходе которого гости выставки могли принять участие в ряде праздничных мероприятий. На статической стоянке самолётов «Ту» состоялся митинг молодых специалистов ОАО «Туполев» и участников конференции с участием президента предприятия А.П. Бобрышева. 

Среди прочих публичных мероприятий ОАО «Туполев», запланированных на авиасалоне в честь Дня Туполева, состоялась презентация  новой книги Н.Г. Бодрихина в серии ЖЗЛ «Туполев», а также специальное гашение маркированной продукции по тематике фирмы  «Туполев» ФГУП «Почта России». 
За подготовку и проведение III научно-технической конференции молодых специалистов и молодых работников ОАО «Туполев», Дня фирмы «Туполев» и других мероприятий в рамках МАКС-2011 ОАО «Туполев» получило Специальный Диплом Минпромторга Российской Федерации, администрации ОАО «Авиасалон» и содружества авиационных экспертов «Aviation Explorer» за «Организацию социально значимых мероприятий». 
18 августа на МАКС-2011 Авиационный регистр МАК выдал ОАО «Туполев» специальный сертификат лётной годности на самолёт Ту-204СМ.

В рамках деловой программы МАКС-2011 в период с 16 августа по 20 августа ОАО «Туполев» было проведено 16 официальных встреч с западными и российскими фирмами. За время работы выставки стенд предприятия и навигационно-пилотажный тренажёр Ту-204СМ посетило около 150  официальных представителей российских и западных авиакомпаний и фирм.

Главными вопросами, обсуждаемыми на переговорах, были сотрудничество в области гражданской и военной авиации; поставка самолётов марки «Ту» в авиакомпании (Ту-204-120СЕ -в Китай, Ту-204СМ - в российские (ВИМ-АВИА, Авиастар-ТУ, Red-Wings, Трансаэро, СЛО и др.) и зарубежные авиакомпании (Бразилия, Сирия, ЮАР, Кипр, Индия);  обучение лётно-технического состава ЛИИ КНР; разработка и подписание меморандумов о взаимопонимании, соглашений о дальнейшем сотрудничестве с рядом отечественных и зарубежных фирм.