10.03.2022

В коллекцию музея ВВС передан самолет Ту-134А

В коллекцию музея ВВС передан самолет Ту-134А

Из воинской части гарнизона Чкаловский в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино передано воздушное судно Ту-134А №63315. Передача самолета прошла в соответствии с поручением Министра обороны РФ Сергея Шойгу и решением Главнокомандующего Воздушно-космическими силами Сергея Суровикина для расширения коллекции летательных аппаратов и сохранения уникальных самолетов.

3 марта работники Центрального музея Военно-воздушных сил начали работы по выгрузке и установке фюзеляжа Ту-134А в месте постоянной дислокации на открытой стоянке музея. С наступлением теплого времени года и после передислокации хвостового оперения самолета будут организованы работы по его сборке и подготовке к показу посетителям музея.

Переданный Ту-134А «Балканы» (бортовой номер СССР-65682) был выпущен малой серией и применялся как штабной самолет – воздушный командный пункт Московского военного округа для обеспечения спецсвязью высшего руководства Вооруженных сил.

В настоящий момент в экспозиции ЦМ ВВС представлено 15 самолетов линейки КБ ПАО «Туполев» от АНТ-2 до Ту-114 и Ту-144. Самолет типа Ту-134 в экспозиции отсутствовал. Теперь он займет достойное место на открытой площадке музея и дополнит линейку самолетов ОКБ «Туполев».

Пополнение коллекции музея уникальным самолетом проходит в год 100-летия основания КБ ПАО «Туполев» и 110-й годовщины образования Военно-воздушных сил.

По материалам сайта https://cmvvs.ru/