03.12.2013

­­Профориентационный проект «Заводы-детям»

­­Профориентационный проект «Заводы-детям» Проект «Заводы — детям» реализует Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Его цель — познакомить московских школьников с промышленными предприятиями столицы, особенностями различных производств, повысить престиж рабочих профессий, продемонстрировать их востребованность в современном городе, привлечь сегодняшних подростков к освоению этих специальностей. В этом году в проекте приняли участие 20 предприятий и более 3000 школьников 35 средних учебных заведений г. Москвы.

29 ноября 2013 года в рамках завершающего этапа профориентационного проекта «Заводы-детям» ОАО «Туполев» было награждено Дипломом «За участие в организации и проведении общеобразовательных экскурсий для школьников, профессиональную ориентацию старшеклассников, а также предпрофильную подготовку молодежи с целью популяризации рабочих профессий».Мероприятие состоялось в одном из павильонов выставочного комплекса Artplay, где на презентационной площадке были созданы инсталляции, иллюстрирующие деятельность предприятий-участников проекта, а также проведён флэш-моб с участием школьников, представителей предприятий и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Экспозиция ОАО «Туполев» была представлена импровизированным аэродромом с моделями самолётов, которые ребята собирали своими руками.
С приветственной речью выступил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы М.А. Ан., поблагодарив всех участников проекта и подчеркнув необходимость проведения профориентационной работы в школах. Директор дирекции по управлению персоналом ОАО «Туполев» А.М. Затучный обратился к школьникам с призывом обратить особое внимание на престижность и важность профессий авиационной направленности, пригласил руководство школ к расширению и углублению дальнейшего сотрудничества по профориентационной деятельности.

В рамках проекта «Заводы-детям» московскую площадку ОАО «Туполев» с профориентационными экскурсиями посетили более 150 московских и подмосковных школьников. В ходе своих посещений ребята узнали много нового о профессии инженера-конструктора, знаменитом КБ А.Н. Туполева и истории отечественной авиации. По признанию самих школьников, экскурсии оставили в их памяти неизгладимое впечатление, многие всерьёз задумали связать свою жизнь с авиацией.