12.04.2018

Компания «Туполев» поздравляет главного конструктора Ту-160 Валентина Близнюка с 90-летием

Компания «Туполев» поздравляет главного конструктора Ту-160 Валентина Близнюка с 90-летием 12 апреля 2018 года главному конструктору Ту-160 Валентину Близнюку исполняется 90 лет. Коллектив ПАО «Туполев» сердечно поздравляет одного из самых заслуженных работников компании с юбилеем.

Валентин Иванович Близнюк посвятил конструкторскому бюро «Туполев» всю свою профессиональную жизнь. Окончив Московский авиационный институт, он пришел на предприятие в 1952 году рядовым инженером-конструктором. Валентин Близнюк участвовал в разработке опытных и серийных самолетов Ту-91, Ту-95, Ту-22, Ту-16, руководил разработкой технических проектов специальных комплексов, включающих Ту-121, Ту-123, Ту-130, Ту-136, Ту-141, Ту-143, а также первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. 
В 1975 году Валентин Близнюк был назначен главным конструктором, руководителем работ по проекту Ту-160. Сегодня весь авиационный мир знает его как разработчика и создателя этого самого мощного в мире стратегического авиационного комплекса. Ту-160 имеет непревзойденные летно-технические характеристики и огромные боевые возможности, превосходит все зарубежные аналоги и входит в состав стратегической ядерной триады Вооруженных сил Российской Федерации.
В 2006 году боевому ракетоносцу-бомбардировщику Ту-160 с бортовым номером «19» было присвоено почетное наименование «Валентин Близнюк». 
В настоящее время Валентин Иванович занимает должность Консультанта в Совете старейшин ПАО «Туполев», передает свой опыт новым поколениям авиастроителей, участвует в процессах совершенствования производственной и научно-исследовательской базы предприятия, проводит анализ перспективных разработок. 
Коллектив ПАО «Туполев» искренне поздравляет Валентина Ивановича Близнюка с юбилеем.

Уважаемый Валентин Иванович!
Для каждого из нас Вы – яркий и вдохновляющий  пример настоящего профессионала, гениального авиаконструктора, по-настоящему преданного своему делу. Работать рядом с Вами, постоянно учиться  у Вас – большая честь и редкая  профессиональная удача. От всего сердца желаем Вам долгих лет жизни, бодрости духа, благополучия Вашим родным и близким!