28.05.2018

Итоги VI Олимпиады им. А.Н. Туполева по авиации

Итоги VI Олимпиады им. А.Н. Туполева по авиации ПАО «Туполев» и МГТУ им Н.Э. Баумана подвели итоги Олимпиады им А.Н. Туполева 2017-2018 года. Победителем интеллектуального соревнования признан ученик 11 класса Гимназии № 4 г. Одинцово Московской области Сергей Чернышов. Всего в VI Олимпиаде приняли участие 100 школьников Москвы и Подмосковья.

Олимпиада по авиации им А.Н. Туполева 2017-2018 года ежегодно проходит в Москве для школьников 10-11 классов. Организаторами проекта выступили ПАО «Туполев» и МГТУ им Н.Э. Баумана.

Олимпиада проходила в очной форме в два тура.

В задания первого тура были включены задачи уровня сложности, соответствующего государственной итоговой аттестации, по математике, физике, русскому языку, а также тематические вопросы, посвященные авиации и истории ОКБ А.Н. Туполева.

По окончании выполнения заданий всем участникам были вручены Свидетельства об участии в Олимпиаде им. А.Н. Туполева и памятные значки специальной серии, изготовленные центром дизайна ПАО «Туполев».

24 участника Олимпиады, прошедшие во второй тур, получили индивидуальные задания, подготовили работы и представили их на суд жюри, в состав которого вошли руководители и специалисты проектно-конструкторского центра Московской площадки ПАО «Туполев» и представители центра до вузовской подготовки МГТУ им Н.Э. Баумана.

В рамках второго тура школьники защищали проекты по различным типам летательных аппаратов, рассказывали об их технических параметрах, давали свои предложения по модернизации деталей и систем самолета, говорили о перспективах объекта исследования.

После подведения итогов компетентного жюри:

Победителем  VI Олимпиады им. А.Н. Туполева признан Сергей Чернышов. ученик 11 класса гимназии № 4 г. Одинцово Московской области.

Он защищал проект на тему «Ту-160». Члены жюри отметили  творческое отношение и неординарный подход автора к решению поставленной задачи.

Второе место – Дмитрий Синеокий, 11 класс школа № 1576 г. Москва;

Третье место – Мария Леонова, 11 класс лицей № 1535 г. Москва.

Информация о победителях в номинациях:

«Знаток истории» - Никита Петров Никита, 11 класс лицей № 2 г. Москва;

«Лучший теоретик» -  Анна Крылова Анна, 11 класс школа № 19 , п. Томилино Московской обл.;

«За оригинальность идеи» - Сергей Бережной, 10 класс лицей № 1580 г. Москва;

«За волю к победе» - Максим Зотов, 11 класс школа № 2107 г. Москва;

«Самый юный участник» - Никита Иванов, 10 класс лицей № 1580 г. Москва.

Призеры и номинанты Олимпиады были награждены призами и памятными подарками, учеников 10-х классов внесли в списки на получение путёвок в международный детский центр «Артек».

Ежегодное проведение Олимпиады является частью работы отдела «Обучения и развития персонала» ПАО «Туполев».

Олимпиада проводится с целью выявления талантливой молодежи, привлечения их к обучению на целевых бюджетных местах и позволяет школьникам ближе познакомиться с основными достижениями в области самолетостроения и сделать осознанный выбор будущей профессии.