11.07.2014

Второй Ту-214ОН передан Министерству обороны РФ

Второй Ту-214ОН передан Министерству обороны РФ 4 июля 2014 года самолет Ту-214ОН специального назначения, изготовленный по программе «Открытое небо», выполнив ознакомительный полет и пройдя процедуру приемки, был передан заказчику. В этот же день лайнер приземлился в аэропорту базирования.
Самолет Ту-214ОН спроектирован конструкторским бюро «Туполев» и изготовлен на Казанском авиационном заводе. На Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова спецборт прошел весь комплекс наземных и летных испытаний.
Ту-214ОН является специальной модификацией самолета Ту-214 и предназначен для выполнения инспекционных полетов в рамках Договора по открытому небу.

Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал ОАО «Туполев» - современное предприятие с высоким интеллектуальным и техническим потенциалом, имеющее 86-летний опыт производства военных и гражданских самолетов, является выдающимся авиастроительным комплексом в Российской Федерации.
Казанский авиационный завод был создан в 1927 году и всегда был передовым в освоении новых типов боевых и пассажирских самолетов. За годы своего существования КАЗ им. С.П. Горбунова осуществил выпуск 22 типов и модификаций авиационной техники общим числом более 20 тысяч единиц.
 В настоящее время на предприятии осуществляется выпуск самолетов специального назначения на базе типовой конструкции  Ту-214, ремонт и модернизация самолетов стратегической авиации Ту-160 и Ту-22МЗ, производство  и поставка узлов и агрегатов самолётов по кооперации с другими предприятиями ОАО «ОАК». В частности, на заводе ведется производство хвостового оперения для самолетов Ил-476, а также подготовка производства для реализации проекта по изготовления крыльев для самолетов Ил-476.
Генеральный директор – Савицких Николай Владимирович.