17.09.2014

Волонтерская поездка в Центральный музей ВВС РФ в г. Монино

Волонтерская поездка в Центральный музей ВВС РФ в г. Монино 11 сентября 2014 года в рамках совместных работ ОАО «Туполев» и Центрального музея Военно-воздушных сил РФ по восстановлению самолетов, находящихся в коллекции музея, состоялась поездка группы волонтеров в подмосковный город Монино. В состав группы вошли сотрудники ОАО «Туполев», смежных предприятий, а также студенты МАИ, желающие внести свой вклад в поддержание самолетов марки «Ту», находящихся на территории Музея ВВС.
Центральный музей ВВС обладает богатейшей экспозицией вертолетов и самолетов гражданского и военного назначения, большая часть которых располагается прямо под открытым небом. С течением времени под воздействием природных факторов авиационная техника начала приходить в удручающее состояние, и руководство музея обратилось к ОАО «Туполев» с просьбой предоставить волонтеров для оказания помощи в реставрации самолетов марки «Ту». 
На сегодняшний день в коллекции музея представлены знаменитые АНТ-2, Ту-4, Ту-16, Ту-144, Ту-22, Ту-22М, Ту-128, Ту-22М3, Ту-95 и многие другие самолеты разработки ОКБ А.Н. Туполева, представляющие собой живую историю фирмы. 

Группой волонтеров были проведены работы по подкраске дисков самолетов, боевых ракет и радиопрозрачных куполов военных самолетов, а также помывка стекол, кабин и наиболее загрязненных частей фюзеляжа.