14.11.2014

Открытие памятника к 100-летию Дальней авиации России

Открытие памятника к 100-летию Дальней авиации России Открытие памятника к 100-летию Дальней авиации России
12 ноября 2014 года в сквере Девичьего поля в Москве был открыт монумент в честь 100-летия Дальней авиации Военно-воздушных сил России. Место расположения памятника было выбрано неслучайно: сквер Девичьего поля находится неподалеку от Штаба Дальней авиации.
С момента своего образования в тяжелые для страны годы Первой мировой войны, а затем и Великой Отечественной Дальняя авиация играла огромную роль в обеспечении безопасности государства. Среди пилотов -312 Героев Советского Союза и России. Сейчас Дальняя авиация входит в триаду стратегических ядерных сил России.
Монумент изображает трех авиаторов на фоне Земного шара. Пилоты символизируют три эпохи покорения русского неба. Первый из них экипирован как летчик самолета времен Первой мировой войны, второй представляет летчика времен Великой Отечественной войны, а третий — командира экипажа стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. По замыслу авторов памятника – скульптора Салавата Щербакова и архитектора Игоря Воскресенского, - панно венчает двуглавый орел.

В церемонии открытия памятника приняли участие Министр обороны Российской Федерации, Герой России Сергей Шойгу, Герой Советского Союза генерал-полковник Василий Решетников, командовавший Дальней авиацией с 1969 по 1980 год, и командующий Дальней авиации России генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. В торжественном открытии монумента также приняли участие представители ОАО «Туполев» во главе с генеральным директором Николаем Савицких, в их числе молодые специалисты и ветераны предприятия, служившие в Дальней авиации и работавшие над созданием авиационной техники, состоящей на вооружении ВВС России.