10.11.2014

8 интересных фактов об А.Н. Туполеве в день его рождения

8 интересных фактов об А.Н. Туполеве в день его рождения 8 интересных фактов об А.Н. Туполеве в день его рождения

В день 126-ой годовщины со дня рождения легендарного авиаконструктора хочется вспомнить о самых ярких событиях, которые происходили в жизни, работе и творчестве Андрея Николаевича.

Задача оказалась непростой – несмотря на то, что А.Н. Туполев не любил вести дневники, историй оставил после себя немало!

Ниже представлена малая толика интересных фактов из жизни Андрея Николаевича Туполева и его легендарного КБ.

1. На «туполевских» самолетах было установлено 78 мировых рекордов и выполнено порядка 30 выдающихся перелетов. Многие рекорды не были зафиксированы официально (например, в сентябре 1934 года АНТ-25 преодолел по замкнутому маршруту расстояние 12 411 км).

2. Андрей Николаевич Туполев совершил не просто прорыв, а настоящий переворот в отечественном авиастроении. Именно он первый и по достоинству оценил все возможности ЭВМ и создал один из первых вычислительных центров в стране.

3. Во время работы в ЦАГИ А.Н. Туполев возглавлял отдел авиации, гидроавиации и опытного строительства. В 20-е годы при самом активном его участии были спроектированы и построены уникальные аэродинамические трубы. Фактически, это были прототипы аэродинамических труб, в которых сегодня осуществляется продувка самолетов.

4. ЦКБ-29 НКВД, получившее неофициальное название «туполевская шарага» — второе и последнее в авиапромышленности «Опытно-конструкторское бюро», созданное в конце 1938 года из числа заключенных авиаконструкторов и инженеров. В конце сентября 1940 года сюда попадает С.П. Королёв, для которого А.Н. Туполев становится не только недавним руководителем дипломного проекта в МВТУ, а теперь еще и начальником.

Кто знает, что было бы с развитием отечественной космонавтики, если бы не А.Н. Туполев?

5. Благодаря А.Н. Туполеву отечественная авиация стала развивать строительство цельнометаллических самолетов. В СССР задача организации производства алюминиевых полуфабрикатов была поставлена перед специальной Комиссией по металлическому самолётостроению, организованной в ЦАГИ 22 октября 1922 года. Этот день принято считать днем рождения «туполевского» КБ. В состав комиссии вошли А. Н. Туполев (руководитель), И. И. Сидорин (металлург), Г. А. Озеров (прочнист) и Е. И. Погосский (инженер-пилот).

6. А.Н. Туполев первый сделал реактивной гражданскую авиацию  благодаря самолету Ту-104. Самолет вошел в историю мировой авиации как первый реактивный пассажирский самолет, успешно открывший эру регулярных полетов на линиях ГВФ.

7. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 также был разработан в КБ А.Н. Туполева. Первый полет Ту-144 совершил 31 декабря 1968 года, то есть на два месяца раньше «Конкорда».

8. В 60-х годах прошлого века КБ А.Н. Туполева выпускает 4 модели гражданских самолетов. Две из них и сегодня эксплуатируются в парках некоторых авиакомпаний. К таким самолетам относятся Ту-134, который перестали выпускать в 80-х, а также Ту-154, производство которого прекращено в 90-х.