06.11.2013

Завершилась конференция по профориентации в авиастроении и взаимодействию с системой образования

Завершилась конференция по профориентации в авиастроении и взаимодействию с системой образования О важности привлечения и адаптации на предприятиях молодых инженерных кадров, а также специфике развития соответствующих программ в области авиастроения говорили на открытии Конференции по профориентации в авиастроении и взаимодействию с системой образования, организованной ОАО «ОАК» в зале Научно-технического Совета ОАО «Туполев» 30-31 октября 2013 года.

Конференция собрала порядка 50 руководителей и специалистов по работе с персоналом предприятий, входящих в ОАК. Мероприятие по профессиональной ориентации молодежи такого формата проводится Корпорацией впервые. Основная цель Конференции состоит в обобщении теоретического и практического опыта, поиске эффективного решения задач по профориентации и трудоустройству молодежи, ее адаптации на производстве.

Вице-президент по персоналу ОАО «ОАК» Алла Вучкович, открывая первое заседание Конференции, отметила, что сейчас вопрос создания новых профориентационных программ в целом и развития соответствующих методик в отношении подготовки будущих инженерных кадров особенно важен; что в современных реальных условиях необходимо выработать стратегию и тактику сопровождения молодежи, не сводимые к решению задач выбора профессии, а раскрывающие смыслы и ценности, лежащие за пределами профессиональной деятельности.
В ходе Конференции ее участники обсудили модели построения работы в учреждениях профессионального образования и на предприятиях, возможности их применения в рабочем процессе, а также сохранение преемственности в вопросах профориентации в системе «школа – ВУЗ – работодатель».

Ведущие эксперты из различных отраслей промышленности России рассказали о наработанных ими подходах к профориентационному процессу, влиянии информационного пространства молодежных социумов на профессиональное самоопределение, а также об использовании активных методов работы в профессиональной ориентации подростков.

В рамках Конференции состоялись сеансы видеосвязи с «НАЗ им.В.П.Чкалова» (г.Новосибирск) и Томским Государственным Университетом (г.Томск), в ходе которых представители предприятий поделились своим опытом формирования механизмов профориентации старшеклассников с использованием средств профильного обучения.

Приглашенные гости дали высокую оценку состоявшейся Конференции. «Я с интересом послушала о кадровых проблемах в авиастроении и убедилась в том, что проблемы общие для инженерного образования инженерной профессионализации, подготовки. И мне очень понравилась идея выступить единым фронтом, потому что есть понимание - когда мы начинаем работать со старшеклассниками, а тем более, с вузовцами, мы уже многое упустили. У ребят уже мозги «неинженерные». Я на примере своего ребенка понимаю, что, либо мы это закладываем в 6-8-9 лет, либо мы этого не получаем, либо получаем это, как случайный артефакт. Сложилось – хорошо. А этим процессом надо управлять. Причем, я не вижу уж какого-то серьезного разрыва между отраслями. Мы можем и должны взаимодействовать. Например, мы создаем кружки авиамоделирования для развития у детей технических компетенций. Кто-то не захочет быть энергетиком, захочет быть авиатором, кто-то разовьет в себе какие-то другие навыки и захочет стать, например, просто автомобилистом, но смысл один – в закладывании технических навыков, знаний, что качество инженерного труда в России будет расти. Поэтому я считаю, что такого рода конференции позволяют нам обмениваться лучшим опытом и выстраивать взаимодействие на общем поле подготовки инженеров для России» - поделилась своим мнением Руководитель Корпоративного Университета компании «Русгидро» Елена Аксенова.

Руководитель Департамента управления персоналом ОАО «Корпорация «Иркут» Андрей Бахарев отметил важность дискуссионной части Конференции. «Нужно даже больше не докладов, нужно больше дискуссий, таких, как сегодня, живых, злободневных, неравнодушных. Но также хотелось бы получить конструктивный результат, выработать взаимные решения. И чтобы эти решения составляли основу будущей кадровой и адаптационной политики ОАК. Я очень рассчитываю, что выводы дискуссии будут учтены ОАКом и включены в свою кадровую политику. ОАК же нас собрал, не только для того, чтобы дать нам поговорить и познакомиться друг с другом, но и чтобы нас услышать. Я болезненно отношусь к тем проблемам, что молодежь хочет все быстро и сразу, хочет много денег, но не хочет долго, планомерно учиться, чтобы состояться в жизни к 40 годам. В 20 лет невозможно состояться как опытному квалифицированному специалисту. Для решения этой проблемы мы здесь и собрались, и собираться надо чаще, надо разговаривать, дискутировать и приходить к общим решениям, которые, как я рассчитываю, ОАК сможет выносить на правительственный уровень, и, возможно, мы будем услышаны».

Во второй день конференции участники были ознакомлены с «Теорией поколений в управлении персоналом». Тренинг по этой теме провели специалисты группы компаний «Малакут», рассказав о теории поколений на примере конкретной российской семьи - как формируются ценности поколений, и как эти ценности проявляются в рабочей среде представителей поколений; как конкретные компании используют теорию поколений на практике, выстраивая стратегии привлечения, мотивации, обучения. Получив эту информацию, участники Конференции могут разработать принципы работы с молодым поколением в Корпорации и непосредственно в ОАО «Туполев».