29.10.2012

Ту-204СМ завершает серию испытаний

Ту-204СМ завершает серию испытаний Новый среднемагистральный самолет Ту-204СМ завершает серию испытаний в сложных климатических и метеорологических условиях.

На днях Ту-204СМ №64151 во взлетном и посадочном режимах совершил серию пробежек по взлетно-посадочной полосе (ВПП), покрытой слоем воды. Испытания проводились в специальном бассейне, установленном на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском. Целью данных  испытаний является оценка безопасной эксплуатации самолета в условиях дождей и ливня, приближенного к тропическому.

В проведенных испытаниях оценивалось движение струй воды, вызванных взаимодействием шасси с водой, и их влияние на безопасность полета. Результаты пробежек фиксировались видеокамерами, расположенными на различных расстояниях в зоне бассейна. Испытания проводились экипажем в составе шеф-пилота ОАО «Туполев» Виктора Минашкина и ведущего летчика-испытателя по программе сертификационных испытаний – летчика-испытателя ЛИЦ ГосНИИ ГА Игоря Чернова с участием специалистов сертификационных центров, специалистов-инженеров ЛИИ им. М.М. Громова, ГосНИИ ГА и ОАО «Туполев».