29.11.2011

В мире эксплуатируется более 300 гражданских самолетов марки «Ту»

В мире эксплуатируется более 300 гражданских самолетов марки «Ту» ОАО «Туполев» приняло участие в IV-ой общероссийской конференции «Региональная Авиация России 2011», проведенной под патронажем Комитета по транспорту Государственной Думы РФ. Генеральным партнером конференции выступило ОАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация».

С презентацией нового среднемагистрального самолета Ту-204СМ на конференции выступил начальник Центра маркетинга  ОАО «Туполев» Андрей Алексеевич Туполев.  Он отметил, что сегодня более300 гражданских самолетов разных типов марки «Ту» успешно эксплуатируются в России и за рубежом.

Самолет Ту-204СМ является результатом глубокой модернизации самолета Ту-204-100, в котором интегрированы многолетний опыт компании и современные технологии проектирования воздушных судов. На самолете установлено более 20 новых систем и агрегатов.  Соблюдены мировые стандарты по воздействию на  окружающую среду и шумности. Усовершенствован уровень комфорта пассажирского салона Ту-204 СМ: новая  система кондиционирования воздуха, аудио и видеосистемы для развлечения пассажиров в полете и многоуровневая система многоцветного освещения.

В ходе обсуждения доклада было отмечено, что проект Ту-204 СМ выполняет важную социально-экономическую роль в развитии отечественного авиастроения.  Более 80% комплектующих изделий самолета – российские, изготовитель воздушного судна – Ульяновский авиационный завод «Авиастар-СП».  Таким образом, серийное производство самолета сформирует условия для создания рабочих мест и занятости населения, сохранения  компетенций в отечественном авиапроме, роста налоговых отчислений в бюджет страны.

Одновременно  с выпуском Ту-204СМ ОАО «Туполев» вводит новые стандарты послепродажного обслуживания в соответствии с передовыми мировыми практиками. Главное место в новой системе занимает авиакомпания-эксплуатант, интересы которой должны стоять во главе угла, а процессы обслуживания и ремонта координируются через единый сервисный центр ОАО «Туполев».
В настоящее время в сертификационных испытаниях задействованы два опытных самолета Ту-204СМ. Третье воздушное судно находится в стадии строительства в высокой степени готовности на Ульяновском авиастроительном заводе. Максимальный взлетный вес самолета - 108 т., максимальная пассажировместимость - 215 человек, дальность полета с 215 пассажирами - 4800 км, с 166 пассажирами (двухклассная компоновка) - 6000 км. Завершение сертификации и начало серийного производства планируется в 2012 г.