01.06.2011

Самолёт Ту-214 «Открытое небо» совершил первый полёт

Самолёт Ту-214 «Открытое небо» совершил первый полёт 1 июня 2011 года в Казани самолёт спецназначения Ту-214ОН («Открытое небо») совершил первый испытательный полёт.

Самолёт предназначен для выполнения инспекционных полётов в рамках договора по открытому небу, включая наблюдение за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями; расширение возможностей по предотвращению и урегулированию международных кризисных ситуаций; проведение аэрофотосъёмки в интересах различных организаций и ведомств; проведение наблюдения за местностью во время стихийных бедствий; патрулирование прибрежной экономической зоны. Самолёт оборудован аэрофотоаппаратами, видеокамерами, радиолокационной и инфракрасной аппаратурой и позволяет с воздуха ознакомиться с военной инфраструктурой других стран и отслеживать изменения в целях поддержания мира.

Самолёт поднялся в воздух с взлётной полосы Казанского авиационного производственного объединения им. С.П. Горбунова.

Полёт прошел успешно. По данным экипажа, все бортовые системы самолёта работали в штатном режиме.

Производство самолётов Ту-214ОН ведётся на КАПО им. С.П. Горбунова для нужд Минобороны. Ту-214ОН предстоит пройти лётно-конструкторские и государственные сертификационные испытания.
Кроме того, на КАПО ведётся сборка ещё одного самолёта Ту-214ОН для полноценного обеспечения нужд государства в рамках договора «Открытое небо».
В рамках контроля соблюдения международных договоров Ту-214ОН наравне с использованием Российской Федерацией может в различных вариантах предлагаться и иностранным государствам.