09.06.2011

И.Г. Заяшникову присвоено почётное звание «Заслуженный штурман-испытатель РФ»

И.Г. Заяшникову присвоено почётное звание «Заслуженный штурман-испытатель РФ» Штурману-испытателю Жуковской лётно-испытательной и доводочной базы И.Г. Заяшникову присвоено почётное звание «Заслуженный штурман-испытатель РФ».

8 июня 2011 года в зале Коллегии Министерства промышленности и торговли РФ состоялась церемония вручения нагрудного знака «Заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации» штурману-испытателю 1-го класса Жуковской лётно-испытательной и доводочной базы - филиала ОАО «Туполев» Игорю Геннадьевичу Заяшникову.
И.Г. Заяшников окончил Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов и Центр подготовки лётного состава им. А.В. Федотова Министерства авиационной промышленности СССР, в рядах Советской Армии проходил службу в должности штурмана корабля-инструктора воздушных судов Ту-134Ш и Ан-26Ш.

На Жуковской лётно-испытательной и доводочной базе И.Г. Заяшников плодотворно трудился более 20 лет, внеся значительный вклад в дело испытания и доводки современных образцов авиационной техники и навигационно-пилотажных комплексов.

В качестве ведущего штурмана-испытателя И.Г. Заяшников участвовал в испытаниях самолётов    Ту-95МС и Ту-22М-3, поднял в небо головной Ту-204-120СЕ с англоязычной кабиной, выполнял полёты по программе сертификации Ту-214, Ту-204-100Е, Ту-334-100, Ту-204-100СЕ. И.Г.

Заяшниковым также были проведены лётно-конструкторские испытания Ту-214СР, по результатам которых были выработаны предложения по улучшению и доработкам навигационного комплекса самолёта, отработана методика выполнения полётов в районе барражирования для обеспечения правительственной связи.
За время лётной и лётно-испытательной работы И.Г. Заяшников освоил 18 типов воздушных судов и их модификаций - летал на дозвуковых и сверхзвуковых боевых и транспортных воздушных судах, имеет общий налёт -  6171 час, из них 2154 часа – испытательные полёты.

Указом Президента Российской Федерации №302 от 14 марта 2011 года за многолетнюю творческую работу в области испытаний и исследований новой авиационной техники И.Г. Заяшникову присвоено почётное звание «Заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации».